1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Июл 10

Последние новости:

  • Магазинам в жилых домах разрешат работать ночью -

     

    Предприятия торговли и общепита сохранят право работать в ночное время в помещениях жилых домов, которого они могли лишиться уже с 1 июля этого года. Минстрой предлагает исключить из законодательства норму, которая запрещала магазинам, аптекам, ресторанам работать после 23:00.

  • Поставщики и сети договорились об отсрочках -

     

    Поставщики договорились с ритейлерами сократить отсрочку платежей за поставленные товары. Пока, правда, речь идет лишь о тех случаях, когда в сопроводительную документацию, в том числе накладные и счета-фактуры, вносились изменения. Производители рассчитывают, что это решение позволит в некоторых случаях уменьшить отсрочку платежа в два раза.

  • Минпромторг рассказал, насколько можно обвесить покупателя -

     

    В Минпромторге подготовили проект ведомственного постановления, утверждающего, на сколько реальный вес либо объем товара может отличаться от заявляемого продавцом. Так, обвешивать покупателей предполагается разрешить не больше, чем на 10 грамм.

  • Метро Кэш энд Керри в России возглавит Борис Миниалай -

     

    Борис Миниалай назначен новым генеральным директором МЕТРО Кэш энд Керри Россия. Он сменит на этом посту Питера Бооне, который займет пост СЕО головной компании METRO Cash & Carry International в Дюссельдорфе. С декабря 2014 года Борис Миниалай входил в cовет директоров МЕТРО Кэш энд Керри Россия в качестве директора по закупкам.

Агрохолдинг "Кубань" попробует прирасти Китаем

PDF Печать E-mail

19.03.2015 08:59

 

Санкционная война с Западом заставила российских аграриев искать инвесторов в Азии. Входящий в "Базовый элемент" Олега Дерипаски агрохолдинг "Кубань" ведет переговоры о продаже пакета акций с рядом азиатских фондов и инвесткомпаний: в их числе китайская CIC, которая интересуется животноводческим дивизионом "Базэла".

Агрохолдинг "Кубань" ведет переговоры с китайскими и арабскими стратегическими инвесторами и фондами, которым может быть предложен пакет акций компании, сообщил управляющий директор агробизнеса "Базового элемента" Андрей Олейник. Среди инвесторов, с кем сейчас ведутся переговоры, топ-менеджер назвал китайскую инвесткомпанию CIC (China Investment Corporation). Долю, которая может быть предложена к продаже, господин Олейник не уточнил, отметив лишь, что она будет "меньше контрольной". Получить комментарий от CIC вчера не удалось.

По словам Андрея Олейника, планируется, что инвестор вложит более $200 млн: в эту сумму войдут стоимость приобретаемого пакета и дополнительные средства на развитие. Полученные инвестиции будут направлены на расширение объемов производства по всем направлениям: реализация проекта по глубокой переработке сои, R&D в семеноводстве, развитие проекта по воспроизводству племенного скота методом трансплантации эмбрионов и пр. При этом "Кубань" не планирует расширять географию своего бизнеса, продолжив деятельность только в Краснодарском крае.

По итогам 2014 года чистая прибыль агрохолдинга достигла 1,1 млрд рублей, увеличившись на 49% по сравнению с 2013 годом (743 млн рублей). Выручка компании составила 7,3 млрд рублей (в 2013 году – 6,7 млрд рублей). Рентабельность по EBITDA составила 28% (в 2013 году – 32%). Валовая прибыль на 1 га (показатель эффективности) выросла на 61% – до 37 000 рублей (23 000 рублей в 2013 году). Земельный банк компании вырос до 94 000 га (в 2013 году – 86 000 га).

В 2014 году холдинг завершил реализацию двух ключевых инвестпроектов – строительство мясоперерабатывающего завода мощностью 8 400 тонн переработки мяса в год и свинотоварного комплекса на 50 000 голов. Общий объем инвестиций составил более 2,6 млрд рублей. Инвестпроекты реализованы в рамках стратегии развития компании, направленной на увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Мясокомбинат – первое предприятие в составе компании, которое занимается переработкой сельхозпродукции. Запуск комбината и свинотоварного комплекса позволит компании повысить рентабельность животноводческого направления и укрепить позиции в промышленном свиноводстве.

В рамках проекта по созданию научно-технической лаборатории, которая будет заниматься апробацией и внедрением передовых для России практик и технологий в растениеводстве и животноводстве, холдинг начал реализацию программы импортозамещения племенного молочного стада с помощью метода трансплантации эмбрионов. Уже родилось 62 теленка-трансплантанта голштинской породы, к концу 2015 года компания планирует получить не менее 500 племенных телят-трансплантантов. Подобный проект реализуется в России впервые. Этот метод позволяет сократить издержки на обновление стада на 30% (по сравнению с импортом), ускорить этот процесс и повысить рентабельность молочного животноводства.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Сырье/Полуфабрикаты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTПодделку а�...
вчера купил пачку сигарет к...
CC ACTIVITIES GUESTС лета 2016 г�...
Опять бред и ПЭТ. Сначала пр...
CC ACTIVITIES GUESTУкраинцы к�...
хотят споить русский народ
CC ACTIVITIES GUESTБедным хва�...
Ну и заголовок...я так понимή..
CC ACTIVITIES GUESTКНДР собир�...
"КНДР собирается арендоватϮ..