1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Вторник Ноя 08

Последние новости:

  • Metro Group приостановила переговоры о продаже Real -

     

    Немецкая Metro Group приостановила переговоры по продаже гипермаркетов Real, но может вернуться к ним после отставки своего главы Экхарда Кордеса. Среди претендентов на актив, в том числе на 16 российских магазинов, оказалась французская Auchan, владеющая 46 гипермаркетами в России. Кордес регулярно пытался продать Real и укрепить позиции Metro Cash&Carry и MediaMarkt Saturn.

  • Whole Foods заработала на пенсионерах -

     

    Сеть супермаркетов, специализирующаяся на торговле экологически чистыми продуктами Whole Foods Market Inc объявила о росте прибыли на 31% в четвертом квартале финансового года. Доходы компании составили $75,5 млн, за аналогичный период годом ранее - $57,5 млн. Продажи выросли на 12% до $2,4 млрд.

  • ФАС не видит оснований для роста цен на гречку -

     

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках проводимого совместно со своими территориальными органами мониторинга цен на основные продукты питания сделала предварительный анализ формирования цен на гречневую крупу в оптовом звене. Вывод – объективных оснований для повышения цен на гречку в розничной сети нет.

  • "Магнит" прирастет тамбовским "Пятачком" -

     

    "Магнит" готовится закрыть сделку по покупке 14 магазинов тамбовской сети дискаунтеров "Пятачок". "Магнит", почти не практиковавший поглощения конкурентов, забирает только недвижимость тамбовской сети — примерно 17 тыс. кв. м за $25-30 млн, но за операционный бизнес платить не будет. Площадь каждого магазина варьируется от 0,4 тыс. до 2,5 тыс. кв. м



Квоты на вылов хотят оставить только у собственников судов

PDF Печать E-mail

06.09.2011 08:28

 

Глава Росрыболовства Андрей Крайний предложил радикально пересмотреть существующую систему выделения промысловых квот, допустив к их получению только те компании, которые имеют собственный флот. В настоящее время до 30% квот на вылов рыбы принадлежат компаниям, которые в море не выходят.

"Зачем государству посредники в продаже долей биоресурсов. Надо перераспределять, но не административными механизмами, а экономическими. В настоящее время до 30% квот на вылов рыбы принадлежат компаниям, которые в море не выходят, и это неправильно", - заявил Крайний, выступая на Международном конгрессе рыбаков, который во вторник открылся во Владивостоке, передает .

По его мнению, получать промысловые квоты должны компании, имеющие собственный флот и поставляющие уловы на российские и зарубежные рынки. Квоты они должны получать не на сезон, а на несколько лет. "Наделение долями квот на многолетний период я бы назвал правильной политикой, тем более что положительные результаты в этом отношении показали итоги последних 2,5 лет. Правильным было и выведение ряда видов из общего допустимого улова", - считает глава Росрыболовства.

Андрей Крайний в своем выступлении значительное внимание уделил и системе платы налогов в рыбной сфере. "Почему компании, сходные по объемам вылова платят налоги, различающиеся в разы? В этом вопросе необходимо ставить рыбу, выловленную на собственных кораблях, либо взятых в лизинг", - отметил глава Росрыболовства.

По данным Росрыболовства, 90% рыбопромысловых компаний России имеют в собственности одно или два судна.

Шестой международный конгресс рыбаков, посвященный новым технологиям и модернизации рыболовства, открылся во Владивостоке во вторник. Участие в форуме принимают более 600 представителей рыбной отрасли из 18 стран и 13 регионов России.

Ранее рыбаки раскритиковали введение "квот под киль". Основной смысл "квот под киль" в интерпретации судостроителей состоит в том, что квоты на вылов рыбы предоставляются рыбакам в обмен на обязательство покупать российские суда. По сути, предлагается профинансировать строительство нового рыболовного флота за счет изъятых у рыбаков ресурсов.

По мнению президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, идеологи "квот под киль" всеми правдами и неправдами стремятся переложить на рыбаков все инвестиционные риски и обеспечить гарантированный сбыт своих изделий независимо от их качества, стоимости и сроков изготовления. Он также отметил, что введение "квот под киль" для избранных приведёт к изъятию водных биоресурсов у остальных пользователей.

Зверев призвал идеологов "квот под киль" внимательно изучить зарубежный опыт и правильно понимать сам термин "квоты под киль", не искажать его значение в угоду корпоративных интересов. В частности, он обратился к выводам, которые были сделаны экспертами Всемирного банка в известном докладе "Утопленные миллиарды. Экономическое обоснование реформ рыболовного промысла". Бездумное распределение "квот под киль" приводит по всему миру к последовательному наращиванию избыточных мощностей рыбопромыслового флота, падению производительности и снижению экономической отдачи от отрасли в целом.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Рыба/Морепродукты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTСети не хот...
Обратите внимание, что Зако...
CC ACTIVITIES GUESTДепутаты х�...
Вообще, идея то здравая! Есл...
CC ACTIVITIES GUESTГамбургеры...
да уж странно а я их так люб...
CC ACTIVITIES GUESTKraft выводит...
так как я большой любитель ή..
CC ACTIVITIES GUESTОтветствен...
Евгения Александровна, вы ж...