1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Воскресенье Дек 28

Последние новости:

  • Упаковочной отрасли грозит кризис -

     

    Всем известно, что упаковочная отрасль как никакая другая интегрирована практически во все отрасли экономики, поэтому влияние событий, происходящих в других отраслях, особенно в финансовой сфере, во многом предопределяет ее деятельность.  Девальвация рубля, практически 3 – х кратный рост % ставок по кредитам и производным быстро  вызвали рост издержек по различным факторам и стали мощным катализатором, ускорившим обозначившийся ранее кризис в отрасли. Об этом говорится в сообщении Национальной конфедерации упаковщиков - НКПак.

  • Украина готовит торговые сборы для импортных продуктов -

     

    Правительство Украины предложило ввести дополнительный сбор на импортные товары для стабилизации платежного баланса страны. Законопроект о сборе внесли в Верховную раду в ночь на вторник. Сбор должен составить 5-10% и будет распространяться на все товары кроме жизненно необходимых. Предлагается ввести его с 1 января 2015 года сроком на 12 месяцев.

  • Минск и Москва договорились о торговле за доллары -

     

    Беларусь договорилась с Россией фиксировать цены на экспортируемые продовольственные продукты в эту страну в долларах. Об этом сообщил сегодня журналистам в Совете Министров заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый по итогам встречи высокого уровня с участием вице-премьеров двух стран, которая состоялась вчера в Москве.

  • Сети все-таки будут пересматривать цены чаще -

     

    Представители торговых сетей и поставщиков подписали меморандум, предусматривающий сокращение сроков рассмотрения торговыми сетями новых цен на все категории товаров и направления ответа поставщику до 14 дней на период с 22 декабря 2014 года по 31 марта 2015 года. Ранее ряд поставщиков заявил о прекращении отгрузок продукции из-за колебания курсов рубля.

Торговый сбор

PDF Печать E-mail

19.11.2014 11:05

 

Президент России Владимир Путин заявил о том, что идея торговых сборов с бизнеса возникла в Москве. Причина, по словам главы государства, в том, что торговые сети не платят совсем налогов. Между тем, согласно данным открытого бюджета Москвы, доля поступлений от оптовой и розничной торговли; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования составила 24,3% или 234 818,0 млн руб по Москве (281 795,6 млн руб в прошлом году).

"Вы знаете, откуда идея сама по себе возникла? - задался вопросом Владимир Путин на Форуме действий Общероссийского народного фронта. -  Тоже из Москвы. Это тоже, собственно говоря, хорошо известно. А почему она возникла? Потому что московские власти доложили в Правительство и в Администрацию Президента, что, скажем, за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет знаете сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно, сейчас боюсь ошибиться, но не больше, чем пара десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?

Вопрос в том: эффективны ли эти сборы? Поэтому возник вопрос о возвращении оборотного налога. Но после здравого рассуждения и внимательного анализа на экспертном уровне пришли к выводу, что это плохо, имея в виду, что у нас действует система НДС, да ещё и оборотные налоги вводить – это одно на другое будет наслаиваться. Мы когда-то от этого ушли, не хочется возвращаться назад. Поэтому потом те же эксперты, в том числе и московские, предложили эти сборы с торговых площадей.

Мы говорили изначально о проблеме, связанной с крупными сетями, а пришли к повышению фискальной нагрузки на весь малый и средний бизнес. Надо самым внимательным образом подойти к реализации тех на первый взгляд благородных задач, которые первоначально ставили перед собой московские власти. Обязательно над этим ещё подумаем".

18 ноября Ассоциация компаний розничной торговли направила президенту открытое письмо с просьбой наложить вето в случае принятия закона, разрешающего торговые сборы.

"Предложенный в законопроекте механизм по уплате, надзору за собираемостью, порядку исчисления сборов не проработан и содержит большое количество неточностей, - указывает АКОРТ. - Ставки сбора будут устанавливаться местными органами власти, которые будут иметь неограниченные возможности по их повышению. В совокупности указанные нормы открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти, которые будут ответственны за контроль над соблюдением законодательства о сборах.

Законопроект разрабатывался в тайне от предпринимательского сообщества, не обсуждался широко с экспертами в области налоговой политики, не проходил оценки регулирующего воздействия, он принимается в сильной спешке. Результатом такого подхода является, например, то, что за рамками регулирования останутся интернет-магазины, а также компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях и осуществляющие электронную торговлю по заказам российских покупателей.

Предпринимательское сообщество сильно взбудоражено данным законопроектом. Многие компании пересматривают планы по развитию бизнеса, а некоторые уже сейчас рассматривают варианты по закрытию целых направлений деловой активности. Очевидно, что часть бизнеса в силу высоких ставок сбора и отсутствия экономических возможностей по их уплате будет вынуждена уйти в тень, а другая – повысить розничные цены, что неблагоприятно скажется на конечных потребителях.

В связи с вышеизложенным просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, в случае принятия законопроекта, наложить на него вето, дать поручение Правительству Российской Федерации создать рабочую группу с участием делового сообщества и разработать поправки в Налоговый кодекс, которые будут способствовать экономическому росту, позволив тем самым улучшить налоговую базу и повысить собираемость налогов.

Со своей стороны автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член президиума генсовета "Единой России" Андрей Макаров постарался развенчать "мифы", окружающие обсуждение предлагаемых изменений в Налоговый кодекс. По словам главы думского комитета, первый миф – о якобы возрастающей налоговой нагрузке, разоряющей малый бизнес. "Итак, первое: сбор устанавливается в размере, не превышающим стоимость патента, установленную субъектом Федерации. Это разорительно?", - задается вопросом парламентарий.

"Те, кто платит за патент, от него освобождаются, для остальных он засчитывается в счет уплаты налогов. То есть никакой фискальной нагрузки данный сбор не несет. Чтобы сразу снять все опасения, скажу: никакой возможности увеличения, как предлагалось изначально в 10 раз, у регионов нет, но при этом можно снижать даже размер стоимости патента до нуля", - подчеркнул Макаров.

Второй миф, по мнению главы думского комитета, - якобы увеличение административного гнёта на бизнес в виде дополнительных обязанностей. "Какая это обязанность? Это обязанность направить одно, я подчеркиваю – одно – извещение в налоговую службу, если ты открываешь магазин или торговую точку. Это извещение может быть направлено письменно или по электронной почте. Все. На этом обязанности заканчиваются", - сказал депутат.

Он также подчеркнул, что в проекте закона изначально говорилось о том, что нововведения коснутся исключительно городов федерального значения, а реально в настоящий момент только Москвы. "Присоединение любого региона к этому закону, любого муниципалитета возможно только через федеральный закон. То есть без внесения изменений в федеральный закон ни в одном месте, ни в одном регионе, муниципалитете нашей страны сбор введен быть не может", - добавил Макаров, уточнив, что даже в Москве сбор может быть введен не ранее 1 июля 2015 года.

Макаров напомнил, что высказывалось много претензий к перечню видов деятельности, на которые распространяется сбор. "Мы ограничили все сборы только торговыми сборами, то есть там, где не платятся в основном налоги. Никаких бытовых услуг, никаких перевозок, никакого общественного питания, даже от туристического сбора отказались, хотя очень многие нас просили его ввести. Мы решили посмотреть, как будет в Москве работать сбор, который предлагается ввести", - сообщил он.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Обзоры

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTКНДР собир�...
"КНДР собирается арендоватϮ..
CC ACTIVITIES GUESTX5 запустил�...
Фигли говарить про открытиή..
CC ACTIVITIES GUESTВ мясных из...
Бедные маскали, что они тепή..
CC ACTIVITIES GUESTПравительс...
мало того что отдельные лиц...
CC ACTIVITIES GUESTФАС усмотр�...
Писать вы можете, а правду п...