1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Июн 28

Последние новости:

  • Госдума может ограничить бонусы для сетей -

     

    Негативные отзывы бизнеса и ФАС по поводу закона о торговле заставили депутата-единоросcа Ирину Яровую, одного из авторов этого закона, задуматься о внесении жестких поправок в него. Как стало известно РБК daily, чтобы понять настроение рынка, Яровая отправила письма производителям продуктов питания и потребительских товаров с просьбой описать, как соблюдаются закон о торговле и Кодекс добросовестных практик при взаимодействии с торговыми сетями.

  • Семейный немецкий ритейлер вложит 30 млрд в РФ -

     

    После долгого перерыва германский ритейлер вложит 30 млрд руб. за пять лет, чтобы открыть не меньше 10 магазинов в Подмосковье. Первый гипермаркет в России группа Globus открыла в 2006 г. в подмосковном Щелкове, к концу 2008 г. у нее было пять гипермаркетов, но затем последовал большой перерыв. Шестой открылся в 2012 г. в подмосковном Королеве, напоминает гендиректор ООО "Гиперглобус" (управляет российскими гипермаркетами сети) Йоханнес Толай.

  • "Магнит" обсуждает СП с "Роснефтью" -

     

    "Магнит" ведет переговоры с "Роснефтью" о создании совместного предприятия (СП). СП будет управлять магазинами, работающими на АЗС нефтекомпании, рассказал источник, близкий к ритейлеру. Крупнейший акционер "Магнита" Сергей Галицкий подтвердил переговоры, уточнив, что "на финальную стадию они пока не вышли".

  • Средний чек за поход в магазин снизился на 7% -

     

    Средний чек за один поход в магазин среднестатистического горожанина составил в мае текущего года 480 рублей. Таким образом, индекс продолжил снижение, начавшее месяцем ранее. Но если в апреле размер среднего чека относительно марта снизился всего на 1%, то в мае это снижение носило более ощутимый характер – 7%.

Рынок масложировой продукции РФ продолжит рост

PDF Печать E-mail

24.09.2012 11:22

 

"УкрАгроКонсалт", ведущая компания на рынке СНГ по предоставлению аналитических услуг в аграрном секторе и пищевой промышленности, опубликовала результаты исследования российского рынка масложировой продукции. Сектор стабильно рос в 2001-2011 гг. и, как ожидается, продолжит расширяться в течение следующих 10 лет по мере увеличения потребительского спроса и роста доходов населения.

Российский рынок масложирового сырья

Российская масложировая промышленность традиционно ориентирована на максимальное использование масложирового сырья отечественного производства, в первую очередь, подсолнечного масла. Оно находит применение во всех сферах – от производства фасованного масла и майонеза до производства маргариновой продукции и различных продуктов питания.

Производство семян подсолнечника, выработка подсолнечного масла активно развиваются в течение последних десяти лет. С 2001 по 2011 год площадь посевов подсолнечника в России увеличилось с 3,8 млн га до 7,6 млн га. Производство сырого подсолнечного масла в 2001 г. составляло 1,2 млн тонн; в 2009 г. оно достигло максимума в 2,8 млн тонн, а в 2010-2011 гг. сохранялось на уровне 2,5 млн тонн.

Важной тенденцией в развитии российского рынка масложирового сырья является его диверсификация и многократный рост производства и переработки альтернативных масличных культур, таких как лен, соя и рапс. В 2001 г. производство прочих растительных масел, помимо подсолнечного, составляло 74 тыс. тонн, а к 2011 г. оно достигло 507 тыс. тонн.

Сегмент импорта на российском рынке масложирового сырья представлен преимущественно маслами, произведенными из растений, не произрастающих на территории России. Тропические масла – пальмовое, пальмоядровое масло и их фракции (олеин и стеарин), а также кокосовое масло – импортируются из стран Юго-Восточной Азии. Они используются в качестве компонентов, дополняющих отечественные ресурсы растительных масел, для производства маргариновой продукции, в том числе жиров специального назначения, а также непосредственно в молочной, кондитерской, хлебопекарной и прочих отраслях пищевой промышленности.

В 2001 г. в РФ было импортировано 315 тыс. тонн тропических масел, в 2009 г. импорт достиг максимума в 859 тыс. тонн, а к 2011 году снизился до 717 тыс. тонн. Позитивной тенденцией в использовании тропических масел является повышение глубины переработки этого сырья в России и снижение доли упакованных тропических масел в общем объеме импорта в пользу поставок масел наливом, включая нерафинированные масла. Этому способствует строительство новых перерабатывающих мощностей и специализированных портовых терминалов, таких как маслоналивной терминал с припортовым перерабатывающим заводом, запущенный компанией «ЭФКО» в порту Тамань на Черном море в 2008 г.

Масштабный рост отечественного производства и переработки растительных масел позволил полностью удовлетворить внутренний спрос на масла и продукты их переработки и наладить стабильный экспорт излишков производства. Если в 2001 г. из России было экспортировано всего 43 тыс. тонн растительных масел, то в 2011 г. экспорт составил уже 630 тыс. тонн растительных масел для промышленной переработки. В результате, на российском рынке с 2008 г. установился устойчивый баланс по объемам экспорта и импорта масел.

Российский рынок маргариновой продукции

Российский рынок маргариновой продукции – включая маргарины, жиры специального назначения (кондитерские, хлебопекарные, кулинарные, заменители молочного жира), заменители и эквиваленты масла какао – сегодня один из наиболее динамично развивающихся сегментов пищевой промышленности со значительным запасом для роста.

С 2006 по 2011 гг. емкость российского рынка маргариновой продукции для промышленной переработки увеличилась с 570 тыс. тонн до 745 тыс. тонн. В стоимостном выражении емкость рынка за этот же период выросла на 181% и составила в 2011 г. 41,3 млрд руб. Более высокие темпы роста рынка в стоимостном выражении по сравнению с натуральными показателями связаны с ростом мировых цен на сырье (растительные и тропические масла).

Отечественное производство промышленных маргаринов и жиров специального назначения в 2006 г. составляло порядка 540 тыс. тонн, а к концу 2011 г. оно увеличилось на 25% -- до 677 тыс. тонн.

В 2011 г. в России было произведено 280 тыс. тонн маргаринов для использования в различных отраслях пищевой промышленности и 398 тыс. тонн жиров специального назначения, в том числе 281 тыс. тонн заменителей молочного жира, 27 тыс. тонн заменителей масла какао и 89 тыс. тонн кондитерских жиров. Экспорт и импорт маргариновой продукции в 2011 г. составил 54 тыс. тонн и 122 тыс. тонн соответственно.

Основными потребителями маргариновой продукции и жиров специального назначения являются кондитерская, молочная, хлебопекарная, пищеконцентратная, консервная и другие отрасли пищевой промышленности, а также предприятия общественного питания или сегмент HoReCa.

По оценкам , основными игроками на рынке маргариновой продукции, предназначенной для дальнейшей переработки в различных отраслях пищевой промышленности, в РФ являются компании «ЭФКО», «НМЖК», «Солнечные продукты», «Корпорация Союз», а также российское подразделение международной компании Cargill.

По нашим прогнозам, конкуренция на рынке маргариновой продукции России имеет тенденцию к усилению на период 2012-2020 гг. Российские производители продукции, в том числе компании с иностранными инвестициями, будут стремиться увеличить свою долю рынка, вытесняя импортную продукцию, за счет повышения глубины и качества переработки масложирового сырья, оптимизации производственных и логистических затрат.

Благоприятные перспективы развития производства маргариновой продукции на период до 2020 г. обусловлены необходимостью создания новых продуктов с заданными технологическими свойствами, ростом спроса на функциональные продукты питания; возможностью увеличения объемов продаж за счет экспортных поставок.

Российский рынок фасованного подсолнечного масла

Подсолнечное масло является основным растительным маслом домашнего потребления в России. По оценке «УкргАгроКонсалт» на основании данных Росстата, удельное потребление подсолнечного масла в РФ составляет примерно 7,8 кг на человека в год.

«УкрАгроКонсалт» оценивает емкость российского рынка фасованного подсолнечного масла в 2011 г. на уровне 1,1 млн тонн или порядка 71 млрд рублей в стоимостном измерении. С 2005 по 2011 гг. объем рынка увеличился на 20% в натуральных показателях. В денежном выражении рост составил до 154%.

Рынок фасованного подсолнечного масла в РФ близок к насыщению, тем не менее, на период до 2020 г. мы прогнозируем рост в среднем на 1% в год до 1,2 млн тонн, по мере роста потребления растительных масел населением. В денежном выражении объем рынка к 2020 г. может достигнуть 92 млрд рублей.

По оценкам «УкрАгроКонсалт», на рынке фасованного подсолнечного масла до 90% продаж составляет рафинированное масло; 5% приходится на нерафинированное фасованное масло, и еще 5% -- на смешанные масла на основе подсолнечного. По оценкам участников рынка, около 94% фасованного подсолнечного масла реализуется через розничную сеть, включая 56% через крупные торговые сети, 32% - через розничные магазины, 6% - рынки. Через оптовую, оптово-розничную торговую сеть и сеть HoReCa реализуется около 6% подсолнечного масла.

С начала 2000-х годов в России ведется активное строительство новых и модернизация действующих масложировых предприятий. В это время сформировались такие крупные российские холдинги, как «ЭФКО», «Юг Руси», «Солнечные Продукты», «Астон» и другие; открыли производство в России транснациональные корпорации Cargill и Bunge. В результате на рынке появился широкий выбор высококачественного и доступного по цене рафинированного дезодорированного подсолнечного масла отечественного производства.

Сегодня рынок фасованного подсолнечного масла в России характеризуется высоким уровнем конкуренции. По оценке «УкрАгроКонсалт», до 55% рынка занимают бренды пяти ведущих производителей: «Аведовъ», «Золотая семечка», «Злато» и «Юг Руси» от одноименной компании; «Олейна», «Идеал» и «Масленица» от Bunge; «Слобода» производства «ЭФКО»; «Затея» от компании «Астон»; «Россиянка» от «Солнечных продуктов».

Для предприятий сектора характерно повышение качества продукции, расширение ассортиментной линейки производимых масел, ценовая конкуренция в розничных сетях, повышение эффективности производства за счет увеличения масштабов и вертикальной интеграции.

Крупные игроки имеют в своем составе сельскохозяйственные и заготовительные компании, собственные элеваторные мощности, инвестируют в развитие и модернизацию производства, собственный транспортный парк и сбытовую сеть, что позволяет снижать уровень накладных издержек и затрат и, соответственно, увеличивать конкурентоспособность продукции компании на рынке.

Российский рынок майонеза

Майонез – один из самых распространенных промышленно изготавливаемых соусов в России. Доля РФ в мировом потреблении майонеза в 2011 г. составила около 38%. Потребление майонеза на душу населения в России в 2011 г. оценивается в 5,2 кг, в то время как в странах ЕС годовое потребление на душу населения колеблется от 1,0 до 2,5 кг.

За последнее десятилетие рынок майонеза в России продемонстрировал динамичное развитие. По оценкам «УкрАгроКонсалт», в 2001-2011 гг. емкость этого рынка увеличилась на 125%, с 333 до 747 тыс. тонн. В стоимостном выражении объем рыка вырос почти в  6 раз – с 12,5 до 72,4 млрд руб. Производство майонеза в РФ в 2011 г. составило 788 тыс. тонн.

На период до 2020 г. «УкрАгроКонсалт» прогнозирует рост емкости рынка майонеза в РФ до 845 тыс. тонн в натуральных показателях и до 119 млрд руб. в денежном выражении.

Российский рынок майонеза характеризуется не только ростом объемов производства, но и увеличением ассортимента продукции. Все ключевые производители выпускают майонезы с различными вкусами, разной калорийности в широком диапазоне цен для обхвата максимального круга потребителей.

Сегодня майонез в России выпускают до 200 предприятий, включая небольших региональных производителей, хотя по состоянию на 1991 г. существовало всего около 30 заводов. На общем фоне выделяются бренды нескольких крупных производителей, на каждого из которых приходится более 10% рынка. Это компания «Эссен Продакшн» с майонезом «Махеев»; «ЭФКО» и «Слобода»; «Солнечные продукты» с брендом «Московский провансаль»; «НМЖК» с майонезом «Ряба».

 

Высокий уровень конкуренции подталкивает лидеров рынка к географической и ассортиментной диверсификации производства. На рынке майонеза проявляются тенденции перехода от общего динамичного развития к интенсивной внутриотраслевой конкуренции, консолидации и качественным изменениям.

Факторы, способные ускорить темпы роста рынка майонеза, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, включают рост реальных доходов населения; увеличение удельного потребления майонеза на душу населения; рост численности населения; развитие сегмента HoReCa; развитие направления Private Label. Расширение рынка майонеза в 2012-2020 гг. будет связано с инвестициями в новые продуктовые направления. «УкрАгроКонсалт» прогнозирует стабильный умеренный рост покупательского спроса на майонезную продукцию.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Исследования

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЦены на сви...
Динамика цен на мясо в Алтаή..
CC ACTIVITIES GUESTПравительс...
Вот вам и ответ: чьи интерес...
CC ACTIVITIES GUESTРынок масл�...
ВНИМАНИЕ! С 1 июля 2013 года вϮ..
CC ACTIVITIES GUESTРоспотребн...
Бездействие государственнϮ..
CC ACTIVITIES GUESTРазбор пол�...
Депутаты лучше бы реальной ...