1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Четверг Май 15

Последние новости:

  • Суд не поддержал "Ашан" в споре с ФАС -

     

    Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "Ашан". В 2013 году антимонопольная служба признала "Ашан" нарушившим закон "О торговле". Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для поставщиков молока и молочной продукции.

  • "Лента" привлечет кредит в 10 млрд -

     

    Ритейлер "Лента" привлечет кредит Сбербанка России в размере 10 млрд рублей сроком на 3 года. Как говорится в материалах компании, привлекаемые средства пойдут на финансирование текущей деятельности компании, включая полное либо частичное рефинансирование кредитов других банков и погашение займов, предоставленных третьими лицами.

  • Средний чек в супермаркетах продолжил рост -

     

    Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в марте 2014 года  532 рубля. Таким образом, средний чек скромно, но растет уже третий месяц подряд после ощутимого провала в январе относительно декабря. Рост в марте к февралю составил почти 3%. Аналогичный рост был зафиксирован и относительно марта прошлого года.

  • Unilever отчиталась за первый квартал -

     

    Базовый рост продаж Unilever в первом квартале 2014 года составил 3,6%, базовый рост продаж на развивающихся рынках достиг 6,6 %. Об этом говорится в отчетности компании. Базовый рост объемов продаж составил 1,9 %, рост цен достиг уровня 1,6 %. При этом товарооборот снизился на 6,3% до €11,4 млрд, учитывая негативное влияние курса иностранной валюты (8,9%).

Вино "под мясо" - правила выбора

PDF Печать E-mail

07.04.2014 11:59

Самая большая проблема для нормального человека – выбрать вино «под еду». Спрашивать совет знакомого винного эксперта, в общем-то, бесполезно: у них, экспертов, свои «заморочки». Начнет спрашивать о происхождении ингредиентов, приправах, степени прожарки, фламбировании (делали или нет?) и еще о десятке тонкостей и нюансов - которые ему просто необходимы для квалифицированной рекомендации.

Нет, он конечно в своем праве: спросил у спеца – получи профессиональный ответ. Но вам-то нужно просто вино под мясо! Причем не мясо крокодила, запеченное с сыром, а под нормальный бифштекс, тушеную баранину или свиную отбивную. И чтобы вино подходило также к колбаске сырокопченой - и прочим закусочным излишествам, томно раскинувшимся на тарелках.

И не менее важно, чтобы стоимость этого вина не вызывала приступ земноводной асфиксии (жаба не душила), а была приемлемой для рассудка и не сильно опустошительной для кошелька. Выход из этой проблемы, как говорится, есть – но «в другой стороне». Не стоит опытным путем искать «то самое вино», покупая десятки бутылок из разных стран: это дорого и неэффективно. В ресторане лучше обратиться к сомелье – человеку, который за это деньги получает, причем немалые. А при самостоятельном выборе вина стоит использовать несколько простых правил.

Правило первое: вином запивают еду – а не наоборот. Поэтому не стремитесь покупать вино многолетней выдержки: оно само по себе представляет интерес, благодаря тонкому аромату, изысканному вкусу и долгому послевкусию. А приправы в блюде «заглушат» эти тонкие нюансы. Кроме того, стоимость таких вин очень немалая именно выдержке, которая и придает им тонкость. Правило второе: вино не должно перебивать вкус блюда. Так что не стоит брать вина насыщенные, плотные, танинные. Вино должно подчеркивать вкус того, что вы едите, а не «соревноваться» с блюдом. Кроме того, стоит помнить, что долгое послевкусие – не всегда хорошо. Для обеда или ужина лучше брать вина со средним или недолгим послевкусием.

Правило третье: «Красное – к мясу, белое – к рыбе» родилось не на пустом месте. Вино должно сочетаться по вкусу с едой. Например, есть такой сорт винограда – Гевюрцтраминер, вино из которого пахнет розами. И если вы возьмете его к баранине, то считайте, что просто выбросили деньги… Красные вина в большинстве своем имеет оттенки черной смородины, чернослива – то есть «черных» ягод, которые в кулинарии часто используются для того, чтобы придать оттенок сладости мясу. Пример: тушеная говядина с черносливом.

Белые вина, наоборот, чаще всего имеют ощутимую кислотность, свежесть и «минеральность», которые подчеркивают вкус рыбы.

Правило четвертое: выбирайте купажные вина. Есть вина из одного сорта винограда, а есть – из нескольких сортов: они как раз и называются купажными. В них виноделы компенсируют недостатки разных сортов винограда – например, один сорт ароматный, но терпкий, а другой по вкусу прекрасный, а по запаху не очень. Вот правильное сочетание сортов и создает букет и вкус вина. Правило пятое: не гонитесь за иностранными винами. Сегодня в России (как это ни странно), производится очень много отличных вин, соревнующихся на равных со знаменитыми французскими, итальянскими.

Есть и целый ряд неплохих вин для сопровождения обеда или ужина. В качестве примера приведу краснодарское вино «Ликурия резерв красное» от компании «Лефкадия». Оно создано как будто специально «под мясо». Купажное (в нем пять разных сортов винограда), насыщенного красно-рубинового цвета. В аромате оттенки красных ягод с доминантой черной смородины. Во вкусе достаточно плотное, насыщенное с продолжением тонов красных ягод. Послевкусие мягкое, подчеркивающее вкус блюда.

  Поиск партнеров

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЦены на сах...
ну у сахара есть конечно не...
CC ACTIVITIES GUESTТендеры от ...
Добрый день! ООО " Первая Трή..
CC ACTIVITIES GUESTИзбыточный...
В марте 2013 года ВАЗ призвалή..
CC ACTIVITIES GUESTПивовары х�...
Давно пора принять закон, рή..
CC ACTIVITIES GUESTБолельщика...
Отличная мысль, кстати. Нет ...


Статистика просмотров

Просмотры материалов : 4946834

Здравствуйте