1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Воскресенье Май 18

Последние новости:

  • Суд не поддержал "Ашан" в споре с ФАС -

     

    Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "Ашан". В 2013 году антимонопольная служба признала "Ашан" нарушившим закон "О торговле". Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для поставщиков молока и молочной продукции.

  • "Лента" привлечет кредит в 10 млрд -

     

    Ритейлер "Лента" привлечет кредит Сбербанка России в размере 10 млрд рублей сроком на 3 года. Как говорится в материалах компании, привлекаемые средства пойдут на финансирование текущей деятельности компании, включая полное либо частичное рефинансирование кредитов других банков и погашение займов, предоставленных третьими лицами.

  • Средний чек в супермаркетах продолжил рост -

     

    Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в марте 2014 года  532 рубля. Таким образом, средний чек скромно, но растет уже третий месяц подряд после ощутимого провала в январе относительно декабря. Рост в марте к февралю составил почти 3%. Аналогичный рост был зафиксирован и относительно марта прошлого года.

  • Unilever отчиталась за первый квартал -

     

    Базовый рост продаж Unilever в первом квартале 2014 года составил 3,6%, базовый рост продаж на развивающихся рынках достиг 6,6 %. Об этом говорится в отчетности компании. Базовый рост объемов продаж составил 1,9 %, рост цен достиг уровня 1,6 %. При этом товарооборот снизился на 6,3% до €11,4 млрд, учитывая негативное влияние курса иностранной валюты (8,9%).

Пивовары хотят отдельного закона для рынка пива

PDF Печать E-mail

14.02.2014 10:02

 

Союз российских пивоваров считает необходимым разработать и принять отдельный закон, регулирующий рынок пива. Об этом сообщил Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов на состоявшемся в Москве "АлкоКонгрессе-2014". Складывающаяся правоприменительная практика говорит об объективной необходимости разработки и введения закона, регулирующего исключительно пивоварение.

Это вызвано, с одной стороны, технологическими особенностями производства пива, а с другой - чрезмерной "зарегулированностью" пивоваров, что существенно ограничивает возможности для развития данного сектора экономики РФ. Последствия регулирования российского пивоварения общими для алкогольной отрасли законодательными актами за последние 4 года привели к закрытию почти 10 высокотехнологичных пивоваренных производств в разных регионах страны. При этом производство пива показывает устойчивую тенденцию к сокращению с 2008 года. Только в прошлом году падение достигло почти 9 процентов.

Введение практики лицензирования и ЕГАИС на производство пива в первом случае и весь оборот во втором может еще более негативно сказаться на отрасли. В связи с этим, важно отметить, что данные законодательные инициативы, находящиеся на рассмотрении в Государственной думе и профильных ведомствах, не обоснованы ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения достижения целей, заявленных в Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В пояснительных записках к проектам упомянутых актов также отсутствует обосновывающая аргументация, говорится в сообщении Союза российских пивоваров.

Кроме того, представители пивоваренного сообщества высказали мнение о недопустимости увеличения акцизной нагрузки на производителей. Данная мера способствует созданию неравных условий работы на рынке, в частности, из-за разницы в размере акциза в странах Таможенного союза. Важно отметить, что с 2010 года акцизная составляющая росла быстрее всего для пива. Только в 2010 году акциз для пива вырос на 200 процентов.

"Пивоваренная отрасль является открытой и прозрачной в работе, - отметил Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор союза. - С 2010 года несовершенство ее законодательного регулирования привело к закрытию нескольких высокотехнологичных заводов в разных регионах страны. Пивовары считают, что существующие способы регулирования и контроля отрасли создают серьезную угрозу развитию не только пивоварения, но и ряда смежных отраслей, таких как сельское хозяйство или производство упаковки. Надеемся, что совместные усилия производителей позволят убедить государство в целесообразности разработки и принятия отдельного закона для пивоваренной отрасли".

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Пиво/Коктейли

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЦены на сах...
ну у сахара есть конечно не...
CC ACTIVITIES GUESTТендеры от ...
Добрый день! ООО " Первая Трή..
CC ACTIVITIES GUESTИзбыточный...
В марте 2013 года ВАЗ призвалή..
CC ACTIVITIES GUESTПивовары х�...
Давно пора принять закон, рή..
CC ACTIVITIES GUESTБолельщика...
Отличная мысль, кстати. Нет ...


Статистика просмотров

Просмотры материалов : 4964116

Здравствуйте