1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Суббота Май 19

Последние новости:

  • Росстат рассказал о производстве продуктов -

     

    За январь-апрель текущего года производство мяса в России, включая субпродукты, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло на 9,7%, достигнув 394 тыс тонн, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Молока в России стало больше на 8,5% (1,8 млн тонн).

  • Сеть Metro открыла первый Пункт в Вологде -

     

    Компания МЕТРО Кэш энд Керри открыла первый в России магазин МЕТРО Пункт, в Вологде. Делая особый фокус на потребностях представителей малого и среднего бизнеса в основном сферы мелкой розницы, на общей площади 2100 кв.м. компания предлагает ассортимент в 4100 артикулов, а также профессиональные услуги и готовые решения для ведения бизнеса.

  • Посетитель Walmart оценил обиду на сеть в $1 млн -

     

    Чернокожий посетитель одного из магазинов американской сети Walmart требует от ритейлера миллион долларов, обвиняя компанию в расовой дискриминации. В марте 2010 года пострадавший Доннел Бэтти находился в магазине Walmart, когда услышал объявление по громкой связи с призывом ко всем чернокожим покинуть торговый зал.

  • Чистая прибыль X5 Retail Group снизилась -

     

    Чистая прибыль X5 Retail Group снизилась в первом квартале текущего года на 32% по сравненению с аналогичным периодом 2011 года, составив $66,3 млн. Годом ранее этот показатель составлял $96,9 млн, следует из сокращенных консолидированных промежуточных данных о финансовом состоянии за первый квартал 2012 года, подготовленные в соответствии с МСФО.



ГЛОНАСС нашли новое применение - отслеживать перевозки спирта

PDF Печать E-mail

12.05.2012 08:27

 

Более 97 млн рублей планируется потратить на проект автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта, которая может вестись, в том числе, и через спутниковые навигационные службы ГЛОНАСС и GPS. В систему контроля будут заносить информацию о перевозках спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подготовила соответствующий проект постановления правительства, чтобы изменить ситуацию с неконтролируемыми перевозками, из-за чего, по оценкам Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя, около 40% спиртосодержащей продукции на российском рынке нелегального производства, передает со ссылкой на "Российскую газету".

"В систему контроля будут заносить информацию о перевозках спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%. Сведения должны поступать в Росалкогольрегулирование в электронном виде по спутниковым навигационным системам", - пишет издание.

Также отмечается, что организатор транспортировки спирта должен в реальном времени сообщать в Росалкогольрегулирование маршрут движения, время и место стоянок, нахождение в конкретное время, а вся поступающая информация будет храниться не менее пяти лет. По мнениям опрошенных газетой экспертов, для слежения могут быть использованы ГЛОНАСС или GPS, однако специалисты не смогли сказать, как скоро эта система может начать работать.

Ранее с идеей использования космических аппаратов для нужд сельского хозяйство выступил Минсельхоз. Эффективным инструментом реализации новых подходов к управлению отраслью должна стать система государственного информационного обеспечения, которая будет выполнять информационно-аналитические, прогнозные и контрольные функции, считают в ведомстве. Автоматизируются блоки по мониторингу ситуации на региональных рынках сырья и продовольствия. В качестве отдельных направлений выделены системы дистанционного зондирования земли и прогнозирования урожая с использованием спутников "Космос-СХ".

Система дистанционного зондирования Земли позволит получать высокоточные данные о состоянии почв, прогнозировать и оценивать урожайность сельскохозяйственных культур.

Комментарии (2)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Крепкие

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTX5 понадоби�...
ПРАВИЛЬНОЕ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОή..
CC ACTIVITIES GUESTГЛОНАСС на�...
В первый раз читаю, что мы рή..
CC ACTIVITIES GUEST"Очаково" в�...
а ну верно, пока у нас госудή..
CC ACTIVITIES GUESTПивовары с�...
кто бы сомневался то? У нас ή..
CC ACTIVITIES GUESTГЛОНАСС на�...
может хоть эти меры помогут...