1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Понедельник Янв 27

Последние новости:

  • Сети согласились строить дороги к магазинам Подмосковья -

     

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев 24 января подписал с представителями "Гиперглобус", "Метро Кэш энд Керри", "Ашан", "О`КЕЙ", "X5 Retail Group", "Зельгрос Иммобилиен" и "Тандер" трехлетние соглашения о сотрудничестве в части градостроительной политике тех районов, где находятся их магазины. В частности, компании должны будут развивать дорожную инфраструктуру вокруг своих торговых объектов.

  • "Лента" может провести IPO в Лондоне -

     

    Ритейлер "Лента", управляющий сетью гипермаркетов в России, может в феврале - начале марта провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), сообщили два источника в финансовых кругах. Планируемый объем сделки, по их словам, составляет $1 - 1,5 млрд, но еще будет уточнен.

  • Средний чек быстрее всего рос в гипермаркетах -

     

     

    Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в декабре прошлого года  605 рублей, что на 8% больше, чем в ноябре 2013 года, но почти на 2% меньше, чем в декабре 2012 года. Причем рост среднего чека в среднем по стране был обеспечен жителями Центрального и Северо-Западного регионов, если не сказать больше – москвичами и питерцами.

  • Выручка X5 по итогам года выросла на 11,9% -

     

    В 2013 году торговая площадь магазинов сети X5 Retail Group увеличилась на 12,9%, рост чистой розничной выручки в четвертом квартале и в 2013 году в рублевом выражении составил 11,9% и 8,7%, соответственно. Об этом говорится в опубликованных сегодня предварительных консолидированных операционных результатах.

Новые полномочия

PDF Печать E-mail

13.11.2013 10:55

 

Российские производители алкоголя могут столкнуться с новыми трудностями. Регионы добиваются права вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания, возраст, с которого можно приобретать спиртное хотят повысить до 21 года. Алкоголь также может исчезнуть с экрана ТВ.

Инициатива по внесению изменений в закон О регулировании производства и оборота этилового спирта включена в программу законодательной работы Государственной Думы в период весенней сессии на январь 2014 года. Региональные депутаты Пензенской области вышли с инициативой о внесении корректировок в федеральный закон "O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (pаспития) алкогольной продукции". 

Пензенские законодатели предлагают к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнести также полномочия по установлению запрета розничной продажи алкогольной продукции организациями розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах и встроенных или пристроенных к ним объектах.

Решением Совета Государственной Думы ответственным за законопроект назначен комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, сообщает .

Законопроект направлен в комитеты и комиссию Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Правительство Российской Федерации, Общественную палату РФ, в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

В октябре на очередной сессии депутаты Законодательного Собрания Пензенской области приняли решение обратиться в Государственную Думу с проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (pаспития) алкогольной продукции".

Данная инициатива направлена на предоставление регионам права самим устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Законопроект прошел общественную экспертизу и, по сути, был инициирован жителями Пензенской области. Люди недовольны тем, что значительное количество предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположены на первых этажах многоквартирных жилых домов, во встроенных или пристроенных к ним объектах. Граждане жалуются на шум, другие факты нарушения общественного порядка.

Депутаты и ранее пытались установить дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, а также, в отдельных случаях, наложить запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Речь как раз шла о тех точках общественного питания, где продают алкоголь в розлив и которые вызывают неприятие и возмущение граждан. Но на законопроект, внесенный на сессию, были получены замечания прокуратуры Пензенской области о том, что инициатива законодателей противоречит федеральному закону.

В замечаниях, в частности, было указано на то, что федеральное законодательство разрешает органам государственной власти в субъектах РФ устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и устанавливать ее полный запрет. Но ограничения не распространяются на розничную продажу алкоголя, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания. То есть на закусочные и т.д.

Кино, вино и домино

Между тем участникам рынка, похоже, можно ждать дальнейшего ужесточения законодательства. Первый заместитель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко уверен, что законопроект, предусматривающего увеличение до 21 года возраста, с которого граждане РФ могут приобретать алкогольную продукцию, стране нужен. 

По мнению депутата, сейчас в стране более-менее разобрались с порядком продажи алкоголя. "Теперь, после введения ведения больших штрафов за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, отпускать алкогольные напитки не достигшим 18 летнего возраста боятся. То есть ужесточение законодательства возымело определенный эффект. Но, поскольку у нас в стране ситуация с алкоголем довольно сложная - Россия в лидерах по потреблению горячительных напитков, продажи осуществляется очень широким кругом торговых точек, - необходимо тщательно отследить складывающуюся ситуацию. Изучить положение с продажей алкоголя по уже существующим, ужесточенным правилам. Понять, насколько недавно принятые законы - о запрете продажи алкоголя в ночное время, о приравнивании пива к алкогольным напиткам, об увеличение штрафов за продажу несовершеннолетним – срабатывают", - сказал Герасименко.

"Не мене опасным считаю, например, постоянную демонстрацию в фильмах, сериалах по телевизору сам процесс потребления "горячительных напитков". Это не просто является явной рекламой алкогольной продукции, но рекламой соответствующего образа жизни. Так сказать задает модель поведения. А ведь в нашей стране и без того взрослые зачастую спаивают, приучают подростков к потреблению алкоголя. У нас средний возраст начала употребления алкоголя у детей (неважно, что это – вино, крепкие напитки или пиво) 13,4 года! Вот с чем в первую очередь нужно бороться. Бороться системно, увеличивая штрафы, ужесточая наказания за вовлечение в пьянство", - уверен зампред думского комитета.

Необоснованные запреты

Стоит отметить, что некоторые инициативы депутатов все-таки встречают противодействие со стороны антимонопольной службы. 19 сентября 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал Архангельскому областному собранию депутатов в удовлетворении требований о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о недопустимости установления запрета на розничную продажу на территории Архангельской области отдельных видов алкогольной продукции.

20 августа 2012 года, ФАС России признала несоответствующим антимонопольному законодательству закон Архангельской области. Закон устанавливал с 1 июля 2012 года запрет розничной продажи на территории Архангельской области спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5% до 9% объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков).

По результатам рассмотрения дела, антимонопольная служба установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной продукции. Например, на территории области запрещена розничная продажа пивных напитков, но разрешена продажа пива, вина и крепких спиртных напитков.

Таким образом, необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной продукции противоречит ч. 1 ст. 15 Федерального Закона "О защите конкуренции" и п. 4 ст. 15 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Ранее, законность и обоснованность решения ФАС России были признаны Арбитражным судом города Москвы и Девятым арбитражным апелляционным судом.

 

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Обзоры

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЗдоровое м�...
Сливочное масло вообще-зло....
CC ACTIVITIES GUESTЗАО "Телесп...
А потому что нечего закон нή..
CC ACTIVITIES GUESTПолиция на�...
Нужно судить как соучастниή..
CC ACTIVITIES GUESTОхотников �...
на чьей стороне позиция гос...
CC ACTIVITIES GUESTЕще один пи...
Занятно получается. ГосудаϮ..


Статистика просмотров

Просмотры материалов : 4317655

Здравствуйте

 

Жидкость для электронных сигарет американский dutyfree-sigarets.com.